10:08
Как раскрутить форум

ФорумыПрактически каждый интернет-ресурс просто так не станет популярным. Нужно приложить максимум усилий, чтобы организовать грамотную его раскрутку. Некоторые уверены, что в раскрутке нуждаются только крупные сайты, а с форумами можно подобную работу не проводить, и они сами по себе станут посещаемыми. Это заблуждение. Форму, действительно, отличаются от сайтов тем, что сами автоматически наполняются большим количеством контента благодаря посетителям и активным его участникам. То есть, можно уделять меньше внимания этому вопросу. Если на форуме появятся постоянные пользователи, то вопрос раскрутки, если не исчезнет, то уж наполовину точно будет решен.

Содержимое статьи:

Кнопка форума

С чего начинать раскрутку форума

Каким бы количеством посетителей ни наполнился форум, раскрутка – важный этап. Во-первых, нужно определиться с тематикой форума, подобрать вопросы и темы для обсуждения, которые заинтересуют определенную аудиторию. В каждой теме рекомендуется затрагивать не более одного вопроса, – так гораздо проще привлечь единомышленников и тех, кто в этом вопросе разбирается.

Специалисты рекомендуют начинать привлекать на форум для раскрутки незнакомых людей. В интернете, к счастью, можно найти абсолютно любое необходимое количество таковых, а именно: в социальных сетях или на форумах с аналогичной тематикой.

В любой социальной сети или на постороннем форуме найдется группа или сообщество людей, заинтересованных в предложенной вами теме. Попросить их поучаствовать в обсуждении заданного вопроса можно за определенное вознаграждение или в обмен на свое участие в обсуждении их вопросов. Так, кстати, появятся и партнерские форумы, с которых посетители будут заходить и на ваш, раскручиваемый сайт.

Есть еще и третий вариант – заплатить за ответы и таким образом увеличить количество постов за счет абсолютно незаинтересованных в теме пользователей. Такая практика, увы, не всегда приносит ожидаемый результат. Использовать такой способ можно в том случае, если на форуме уже есть постоянная аудитория, и требуется расширить список тем, на которые они общаются. Если же к наполнению форума привлечь двух-трех человек на платной основе, просто как работников, массовое обсуждение вряд ли удастся создать на длительное время. А именно это и является основной целью раскрутки форумов.Логотип форума

Какой движок выбрать для форума

Рекомендовать какой-либо один конкретный движок для всех форумов интернета было бы глупо. Он выбирается в зависимости от нескольких факторов, один из которых – тематика. Если форум будет рассчитан на представительниц женского пола и все темы, с ним связанные, то лучше отдать предпочтение phpbb. Это наиболее удобный движок, и с форумом, который на нем работает, легко разобраться. Часто встречаются и форумы на smf 1.1.11, – со своими дополнительными возможностями он нравится тем, кто не хочет заморачиваться изучением программных кодов.

Чтобы выбрать наиболее подходящий, можно проанализировать форумы со схожей тематикой. Наверняка они окажутся на одном и том же движке. Не стоит ломать голову, почему именно этот движок, просто поверьте опыту тех, кто уже не первый день работает с форумами в интернете. К тому же, если новый пользователь впервые окажется на вашем форуме, ему будет проще сориентироваться и начать на нем общение.

Выбор движков продиктован ничем иным, как функциональным набором и удобством. Нельзя разделить их на плохие и хорошие, каждый из них подходит для того или иного интернет-ресурса. Можно выделить наиболее популярные, которые могут обслужить любые специалисты в случае возникновения проблем. Это тоже следует учесть при выборе движка.

Итак, сравнительную характеристику оставляем для других целей. При выборе движка основываемся на поставленных целях: максимальном количестве привлеченных посетителей и минимальном наборе сложностей, возникающих во время их работы на сайте.

Семантическое ядро для форума

Семантическим ядром очень сильно заинтересованы поисковые системы. Выделить его крайне сложно, а даже если это сделать правильно, быстрого результата ждать не стоит. Из поисковиков пользователи резко попадать на форум в большом количестве не начнут. Через определенное время, когда форум станет более-менее известным, число посетителей, попавших на сайт из поисковика, возрастет. Потом, когда название форума станет практически именем нарицательным для каждого пользователя интернета, поисковые системы станут едва ли не самым главным источником трафика.

Подытоживая вышесказанное, можно отметить: с помощью поисковых роботов раскрутить форум до бешеной популярности не удастся. Для этого есть другие способы. Часто получается так, что семантическое ядро выделено, на форуме работают только платно привлеченные пользователи, и никакой популярности это не приносит. Форум превращается в обычный сайт-визитку.  Поэтому выделение семантического ядра – вопрос строго индивидуальный для каждого основателя форума.

SEO форум

Стоит ли создавать форумы на компьютерную тематику?

При наличии богатого воображения можно придумать форум, посвященный абсолютно любому вопросу. Даже те странички, которые посвящены одной и той же тематике, все равно будут разными, потому что все зависит от авторов и участников, которые их наполняют, и от их взглядов на рассматриваемый вопрос.

Одни из самых популярных в интернете – компьютерные форумы. Но не все, к сожалению можно назвать активными. Чаще всего подобные форумы наполняются людьми, которые или же не заинтересованы в этой теме (попросту наполняют форум за вознаграждение), или стараются участвовать в обсуждениях, но совершенно не разбираются в вопросе. Как правило, такие ресурсы не развиваются, а наоборот, запускаются и закрываются. Получается, что когда-то веб-мастер потратил кучу времени, а получить прибыль все равно не сумел.

Если же вы стоите перед выбором, какой теме будет посвящен создаваемый вами форум, помните: даже тему о компьютерах можно сделать интересной и живой. Главное – правильно организовать приток посетителей и источники трафика. Кроме того, желательно самому разбираться в вопросах, которые касаются работы компьютеров, оргтехники, интернета и всего, что с этим связано.

Мало ответов на форуме, это плохо?

При раскрутке форумов большинство веб-мастеров стараются привлечь к обсуждению темы как можно больше участников. Их тех, кто пишет и отвечает на форумах, есть люди, которые просто оставляют одноразовые комментарии, а есть те, которые намеренно оставляют вопросы и ответы, требующие продолжения обсуждения. Провокационные записи на форуме – это один из основных мотиваторов при раскрутке.

Форум – это не блог. При чтении блогов посетители странички оставляют комментарии по собственному желанию. Но популярность блога зависит больше именно от количества посетителей. Форумы – это несколько другие ресурсы. Для повышения их популярности требуется не просто просмотр записей и монологов, а живое обсуждение создаваемых тем. Поэтому малое количество ответов на форуме – это не очень хорошо, но для начинающих веб-мастеров и их молодых, развивающихся интернет-проектов – это, наоборот, норма.Forum & SEO

Создавая форум, ожидать мгновенного притока желающих поучаствовать в обсуждении – как минимум, глупо. Пока форум не станет раскрученным и известным, людям он будет неинтересен. Как показывает статистика, к форумам большая часть пользователей интернета обращается в том случае, если им нужно что-то купить. Советы людей, которые уже совершили покупку и попользовались каким-либо товаром, могут оказаться гораздо полезнее отзывов, размещенных на страничках интернет-магазинов и подписанных сомнительными именами виртуальных авторов.

Стоит отметить, что для раскрутки форума требуются несколько иные методы, чем для раскрутки обычных сайтов. На страницах вашего форума посетители должны будут чувствовать себя основными участниками процесса развития этого ресурса. Именно для этого на форумах есть система делений участников на новичков и «старожилов». У последних, как правило, больше прав и возможностей, а их мнение и высказывания ценятся больше, чем мнения только что зарегистрированных пользователей. Соответственно, каждый будет к тому, чтобы увеличивать срок своего пребывания на форуме и получить почетное звание уважаемого форумчанина.

Դիտումներ: 883 | Ավելացրեց: Gevorg | - Վարկանիշ -: 0.0/0
Մեկնաբանություններն ընդամենը՝: 0
avatar